Особенности эксплуатации передвижных стеллажей Kasten

ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ

ПЕРЕДВИЖНЫХ (МОБИЛЬНЫХ) АРХИВНЫХ СТЕЛЛАЖЕЙ KASTEN-MOBILE (КАСТЕН)

Системы передвижных (мобильных) стеллажей Kasten-mobile (Кастен) представляют собой высоконадежные, высококачественные изделия, обеспечивающие сочетание таких качеств, как удобство эксплуатации, современный дизайн и экономию площади архива в 1,7 - 2 раза. Комплектующие архивной стеллажной системы изготавливаются из высококачественных материалов, имеют прочное, стойкое покрытие, а решения, заложенные в основу конструкции передвижных (мобильных) стеллажей Kasten-mobile, обеспечивают сочетание высокой прочности элементов системы с их малым весом. Конструкция системы тщательно продумана, что делает пользование ею удобным и не требующим значительных физических усилий.

Система передвижных (мобильных) архивных стеллажей Kasten-mobile должна эксплуатироваться в закрытом помещении в нормальных климатических условиях при отсутствии в окружающей среде кислотных и других агрессивных примесей. Не допускается прямое воздействие осадков и капельной влаги. Перед началом эксплуатации системы необходимо изучить инструкцию по эксплуатации передвижных (мобильных) архивных стеллажей Kasten-mobile и провести осмотр системы на предмет отсутствия повреждений и выпавших деталей. Рельсы (рельсовый путь с настилом фальшпола) должны быть чистыми и на них не должно быть посторонних предметов. Передвижные архивные стеллажи должны иметь свободный, ровный ход без стуков, заеданий и перекосов. Вращение привода должно быть свободным без посторонних скрипов и заеданий. Усилие на рукоятке привода зависит от загрузки стеллажа и в любом случае не должно быть чрезмерным. Как правило, усилие на рукоятке привода не должно превышать 2 кг.

Винты, скрепляющие стойки и раскосы (диагональные стяжки) или цельнометаллические задние стенки, должны быть затянуты и не болтаться. Каждая полка должна опираться на четыре зажима - клипсы, расположенные на одной высоте. Нижние полки должны лежать непосредственно на мобильном основании.

Передвижные (мобильные) стеллажи Kasten-mobile (Кастен) не должны самопроизвольно скатываться в одну сторону. Если это происходит, значит монтаж рельсового пути для стеллажей выполнен без использования подкладочных выравнивающих пластин, следует обратиться с претензией к поставщику стеллажной системы. Движение мобильных стеллажей в крайних положениях должно быть ограничено специальными концевыми упорами – стопперами, которые устанавливаются на пол или на рельсы.

Для обеспечения доступа к внутренним полкам стеллажной системы необходимо последовательно передвинуть (перекатить) соответствующие архивные стеллажи Kasten-mobile (Кастен) до образования прохода в нужном месте. Вращением рукоятки привода по часовой стрелке достигается движение стеллажа вправо, против часовой стрелки - влево. Вращать рукоятку привода мобильного стеллажа необходимо плавно, без рывков и чрезмерных усилий. В конце движения необходимо придерживать рукоятку привода, добиваясь плавного, без удара, соприкосновения с другим стеллажом или концевыми упорами.

В процессе эксплуатации системы компактного хранения необходимо следить за чистотой пола и рельсовых направляющих. Уборку системы необходимо производить слегка влажной тряпкой. Применение чистящих средств абразивного характера не допускается. В случае необходимости можно использовать мыльную пену, которую необходимо впоследствии удалить хорошо отжатой тряпкой, после чего вытереть поверхность досуха. Если на поверхности имеются следы от липкой ленты, их можно удалить, протерев поверхность салфеткой, слегка смоченной уайт-спиритом. Применение других растворителей не рекомендуется.

В случае повреждения конструкции системы мобильных стеллажей Kasten-mobile (Кастен), схода мобильного основания с рельсов, обнаружения выпавших деталей или крепежа, а также при появлении перекосов, смещений или посторонних звуков, необходимо как можно быстрее обратиться поставщику стеллажной системы или в организацию, занимающуюся ремонтом, переносом и обслуживанием систем передвижных (мобильных) стеллажей Kasten-mobile (Кастен).

 

ООО «АРХИВКОМПЛЕКТ»

Продажа, монтаж, сервисное обслуживание и ремонт систем передвижных (мобильных) стеллажей в Москве и других городах России.

  Тел.: (495) 432-20-25     www.arhivkomplekt.ru